- +7 (495) 960-46-59
- +7 (925) 050-95-15
- МО, гор. округ Солнечногорск, «Технопарк Лыткино»
- legalnobel@gmail.com
Сейчас только 22 процента региональных дорог, 20 процентов муниципальных и 18 процентов местных соответствует нормативам. При этом количество автомобилей в Крыму с 2014 года увеличилось на 180 процентов, говорит председатель госкомитета дорожного хозяйства РК Сергей Карпов. По его мнению, реализация программы позволит снизить число ДТП.
— Дорожная сеть не справляется с растущими нагрузками, — считает Карпов. — Доля соответствующих нормативам дорог за три года сократилась с 24 до 20 процентов. Ежегодно при нынешнем уровне содержания сети состояние покрытия ухудшается на 1,5-2 процента.
В соответствии с документом, к 2024 году доля региональных дорог, соответствующих нормам, возрастет до 80 процентов, межмуниципальных — до 50, местных — до 30. В соответствии с оптимистическим сценарием развития дорожного хозяйства объем финансирования составит 144,1 миллиарда рублей, а при консервативном — 27,5 миллиарда. Но это лишь пятая часть средств, необходимых региону на улучшение дорог.
По данным Совмина РК, федеральные ведомства дали предварительные согласования, но вопрос выделения денег из госбюджета окончательно не решен. Своих денег у региона на эту программу нет.
В случае, если средства будут выделены, руководство республики намерено не допустить к их освоению местных подрядчиков, так как они не могут без нареканий справиться даже с небольшими заказами.