
Разводить костры и сжигать мусор на дачных участках можно, только осторожно
Садоводов стали предупреждать о недопустимости сжигания мусора на участках. Как рассказала жительница Тульской области Елена Х., глава их СНТ лично обходил дачников и просил мусор не жечь, грозил суровыми проверяющими и высокими штрафами. Участники товарищества в недоумении, ведь экономить на вывозе мусора удается в первую очередь потому, что биоотходы отправляются в компостную кучу, а все, что можно сжечь — бумагу, упаковку из картона, обрезки пиломатериалов, — в костер.
Конечно, дача — территория частная, и что делать со своим мусором, каждый решает сам. Вот только правила пожарной безопасности тоже никто не отменял. Согласно им в садовом товариществе должны быть емкости с водой или огнетушители, а также звуковая сигнализация для оповещения людей, проще говоря, пожарный пруд и рында. Это все, что требуют правила от дачников.
В случае повышения пожарной опасности на территории может устанавливаться особый противопожарный режим. Решение это принимает местная власть, и она же контролирует его исполнение. Других ограничений нет.
Правила разведения костров в СНТ регулируются приказом МЧС от 26 января 2016 г. № 26, который утверждает порядок использования открытого огня и разведения костров на сельхозземлях. Согласно документу место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. Альтернатива яме — металлическая бочка, бак или мангал, исключающие возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения. Объем емкости не должен превышать кубометра.
За нарушение правил разведения костра на дачном участке грозят штрафы по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). От двух до трех тысяч рублей, если просто не соблюдены условия разведения огня, 2-4 тысячи рублей, если был введен особый противопожарный режим, и 4-5 тысяч рублей, если в результате сгорел дом соседа (был причинен вред третьим лицам и их имуществу). Для должностных и юридических лиц штрафы на порядок выше.
________________________
Индивидуальная принципиальная позиция: всегда соблюдать интересы клиента, обеспечивать максимальное достижение цели при минимальных затратах времени и оптимальной стоимости.
________________________
+7 (495) 960-46-59
+7 (925) 050-95-15
legalnobel@gmail.com
________________________
Понедельник – суббота: с 9.00 до 18.00