ЮК Нобель

Новости

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам для
бесплатной консультации

Крашенинников назвал дату принятия закона о совместных завещаниях

Крашенинников назвал дату принятия закона о совместных завещаниях
Государственная Дума уже в июле может принять в 3 чтении законопроект о расширении возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти — в частности, о введении правил совместных завещаний супругов и наследственных договоров. Об этом во вторник на пресс-конференции по теме «Как изменится процедура получения наследства?» сообщил один из авторов законодательной инициативы — председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Уже в следующем месяце мы хотим принять этот проект, чтобы летом следующего года по наследственным договорам и совместным завещаниям закон уже вступил в силу», — заявил Крашенинников.

Согласно документу, в совместном завещании супруги вправе по своему обоюдному усмотрению завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в указанных наследственных массах; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц.

Как отмечается, такое завещание утрачивает свою силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Наследственный договор, согласно документу, представляет собой соглашение о будущем наследстве между возможным наследодателем с одной стороны и возможными наследниками — с другой. Такой договор может заключаться с любым лицом, а его условия будут определять порядок перехода прав на имущество наследодателя, в том числе при соблюдении определенных требований.

Согласно проекту, право на обязательную долю сохраняется как в совместных завещаниях, так и в наследственных договорах.
Юридическая компания «Нобель» — ваша надежная опора в мире юридической практики.
________________________
+7 (495) 960-46-59
+7 (925) 050-95-15
legalnobel@gmail.com
________________________
Понедельник – суббота: с 9.00 до 18.00
________________________
Основной офис: г. Москва, 1-я улица Ямского поля, дом 2, корпус 12А БЦ «Ямское поле»
Дополнительный офис: Московская область, Солнечногорский район, д. Лыткино – Технопарк «Лыткино»